Памяти Сергея Бугровского

Год назад 13 апреля 2017 года не стало Сергея Бугровского. Был ли он глашатаем времени? Он был большим человеком и художником, добрым и разнообразным, со всеми добродетелями и грехами, свойственными живому человеку. Но в отличие от большинства «культурных» граждан Сергей Бугровский жил искусством. Мне показалось неудобным писать о нем, я его недостаточно знал, поэтому я попросил Ольгу Буеву прислать что-то, что прозвучит словом памяти.

 

Алексей Шульгин. (материал подготовлен до 8 апреля 2018 года)

 

 

Сергей Бугровский

 

Миры, интересовавшие Сергея довольно разнообразны: космос, океан, математика это темы бесконечных и горячих разговоров. Уверена, они были сродни основной теме его понимания жизни – живописи. И, состояние живописного погружения воспринималось им как ощущение подлинности, остроты и точности жизни.

 

Художник Сергей Бугровский был убежден, что часто страшные, некрасивые, пугающие зрителей работы это верный показатель правильности вектора выбранного пути.

Ведь художник продвигается вперед часто наощупь, прислушиваясь к собственной духовной интуиции и не с большим фонарем, а с маленькой свечой своей души, таланта и невозможности молчать.

 

Для меня, современность и своевременность его работ очевидны. Точность, яркость, чувственность живописного высказывания у Бугровского также реальны и постоянны как математическая константа, океан, дождь и звезды. Он  был удивительно свободен в своем творчестве, ибо шел туда не за деньгами, но для того чтобы СКАЗАТЬ и быть услышанным, и не только сейчас, потому как «Рукописи не горят»

 

Ольга Буева


Яндекс.Метрика