Свободный художник - мертвый художник

Интервью с художником Александром Галицким

Интервью с художником Александром Галицким. Мал золотник – да дорог. Из этой серии.

 

- Какой смысл сегодня заниматься искусством (попросту творчеством)? Да и был ли когда-то смысл в этом? Сколько копий сломано, а что такое творчество? Ясного определения нет. Что по этому поводу думаете Вы?

- Я думаю, что заниматься искусством/творчеством вообще невозможно. Онанизмом еще можно заниматься, а искусством - нет. Вообще брать в руки инструмент надо только по необходимости, я считаю. Пока можешь не брать кисть в руки - держись и не бери. Смотри, какие горы прекрасного уже наваяло человечество до тебя. Тебя никто не просит. Как в анекдоте, рассказанным мне Мишей Гробманом. Про вдову, которая хотела подарить музею работы покойного мужа, а музей не брал. - Он же всю жизнь рисовал, столько работ осталось, - плакала вдова. - А кто его просил? - ответили музейные работники. И правильно. Не надо нам этого. Другое дело ремесло. Им приходится заниматься иногда даже чаще онанизма.

 

- Вы занимаетесь с пожилыми людьми. Что это за проект? И проект ли это? Что Вам это дало? И какие планы?

- ... и тут мы переходим к ремеслу. Я занимаюсь с пожилыми людьми тем, чему меня научили в МХПУ им. Калинина в 1975 году. Мы делаем с ними из дерева рельефы и скульптуры. Параллельно я слушаю их истории и участвую в их жизни в роли лекарства, таблетки что ли такой, которая продлевает их жизнь, хотя возможно укорачивает мою. Ну кто это знает. Но это моё ремесло, и я продаю свою любовь к ним за деньги. Ну, вы поняли.
Параллельно однажды мне сделала комплимент дочь одного из моих 90-летних начинающих резчиков по дереву. Она сказала, что я умею делать из кислого лимона - лимонад. Наверное,  в этом что-то есть, потому что проекты, которые мы делаем со стариками (я называю свою рутинную работу проектами, чтобы было легче это выдержать) я выставляю на выставках. К примеру в Манеже в рамках крупной израильской выставки в июне этого года был представлен наш проект "Вангоги". http://www.jdc.ru/vazhnye-novosty/van-gogi-sashi-galitskogo-v-manezhe-chem-pozhilee-/
Планы - сделать проект Вангоги международным и поработать с людьми 20-х годов рождения, например, в Германии. Очень хочу.

 

 - Как Вам кажется, должен ли быть художник свободным? И возможно ли это: быть свободным? Ведь зависимость (несвобода) есть всегда - даже наши родные в чем-то связывают нас.

- Свободный художник - мертвый художник.

 

Записал Алексей Шульгин.


Яндекс.Метрика