Не слышу вас )!? Любите ли Вы меня))????? Если нет идите в жоппу )))!!!!!

О Леониде Лейкине

Я уверен, что радость бесконечна. Даже, если сейчас грустно, то через какое-то время будет радостно, потому что человек должен быть счастливым. Во всяком случае, человек должен постараться стать счастливым. А радостнее бывает еще оттого, что есть клоуны. Клоуны – не только те, кто работают в цирке. Даже скорее не те, кто работают в цирке, ведь там у них это работа, тарификация, категория, премиальные. Клоуны – те, кто «воровал минуты, грустные минуты»… А это другая категория людей. Это мировоззрение. Это уже те Арлекины, о которых Сезанн фиксирует: «Я написал Арлекина, чтобы понять время, в которое я живу»…Такие идут от скоморохов древней Руси, от шута из «Короля Лира», от Чаплина. Очень много думают и очень много грустят. Но мы, глядя на них, смеемся, животы надрываем. А потом вдруг спазм и слеза катится.

Время постоянно течет, движется, все смещается, многое меняется. Главное – меняются поколения. Контакт есть, но как тяжело законтачить.
«Мой персонаж. Постарел ли он? Это видят зрители. Я только знаю: если его принимают хорошо, значит, он еще современен. Я понимаю, что лучше всех меня принимают те, с кем у меня была общая молодость. Наверное, им приятно, что я еще работаю. Это придает им бодрости и уверенности в себе. А молодые? Они заново дают мне оценку, и их надо заново завоевывать, а это так трудно. У них свое представление о смехе и о том, что смешно». Это пишет философ, Карандаш-Румянцев.

И с ним трудно не согласиться. Хотя хочется не согласиться.

В детстве у меня была книги «Маска и время» Румянцевой, которую я постоянно перечитывал. Эта книга была о четырех известных клоунах: Енгибарове, Румянцеве, Никулине и Попове. В то время эти имена знали, пожалуй, все люди в СССР. Мне тогда не все было понятно из рассуждений о маске и времени. А сегодня, хотя с рассуждениями о маске и времени все более-менее понятно, но так мало масок этого времени, за отрезок, скажем, в двадцать последних лет.
И вот: мэтры начали погружаться в реку времен.

А потом, как пел Константин Евгеньевич Кинчев: «… настало время менять. Время менять имена». При всей огромной, но немного отстраненной, с капелькой ностальгии по детству, любви к Мэтрам, наше поколение бросилось в объятья к новым героям, которые говорили на одном языке с нами. «Лицедеи» и «Маски» безраздельно властвовали на аренах, сценах и экранах.
Зачем это вспоминать, чтобы провести профилактику склероза. Сейчас склероз необыкновенно популярен, особенно, когда дело касается воспоминаний. Мы очень быстро забываем свой восторг, то счастье, какое ловили от каждой реплики, скорченной рожи, новой репризы.  Мы неблагодарны и все принимаем за должное. Нам должны. Нас ведь должны развлекать. Это их работа. И отношение, как официанту. А официант тоже человек, его тоже нужно уважать. А Арлекины – все ранимые.

Я помню эту маску, этот грим и космы. Помню в красках, как помню картины Зверева. А это выдавливаемое из легких, с шипением, скрипом,  в странном диапазоне:
- Аяяяй….
И ты целый день повторяешь:
- Аяяяй…

И ты уже всем сердцем привязан. К этому странному типу.

 

 

А ведь нам никто ничего не должен. Но есть те, кто улавливает какие-то космические вибрации, чувствуют – вдохновляются и творят. Это ведь называется творчеством. А мы все ждем, что нас продолжат развлекать. А развитие, оно как между детьми: ведь разница между двухлетним и шестилетним колоссальна. Особенно это ясно шестилетнему. «Младенцы и собаки - лучшие актеры…» …

 

А мы все не пытаемся уяснить, что есть разница, какая-то разница между нами есть. Но хочется ведь, чтобы развлекали. Иначе жить скучно, если еще и работаешь пять дней в неделю. Значит, на досуге тебя обязаны развлекать. И лучше смотреть телевизор с пивом, пить пиво и смотреть телевизор. И до такого можно досмотреться.

 

Но почему так притупляются все ощущения, что-то ,значит, происходит с нервами, они с годами отмирают, и человек становится каким-то невосприимчивым, вернее он воспринимает только себя и все через себя.

Ну не получается достучаться до его души, немного ….
И Достоевский с Толстым не помогут. Кто виноват? Опять виноват Пушкин.

 

И тут появляется этот парень, ну какой он клоун, лицо у него просто такое. Немного так пожеманится, постесняется, ногой такое движение, рукой дернет. Стоп. Как вкопанный. Замер. Смотрит. Скульптура. Нет, не скульптура – двинулся.
И летит, и пилит, и отдыхает.

Леонид Лейкин – он остается с нами, чего бы это не стоило. А чего это стоит? А стоило ему уехать… А стоило? Этот бессменный лицедей.
Его номера – это рассказы. Что-то из Тэффи, Обэриутов, Зощенко.
Что-то от блюза и такого незамыленного русского рока. Эти из Ленинграда они особенного замеса все-таки, что-то в них такое есть (или было), что заставляет смотреть на них чуточку снизу вверх.
Маска Лейкина, какая она?
- Аяяяй…

Это искусство ….. с быстрой доставкой: со сцены, в сердце, а потом некоторым в мозг.
 

Я читаю Лейкина:

«Я думал, что мне это будет легко! Ну как два пальца хотя б .... Разрушить старый шкаф или шкап по старому. Короче уничтожить вечное! Старую рухлядь !!! Не нужную уже никому из моих родных. Тем более там !.... Не нужную даже мне! Здесь )!как мне казалось тогда : Пахучий! Заскорузлый ! Тленом покрытый! Умерший ! Нафталином засыпанный ! Грязный и безобразный ! Ничто !!!! Стояло это оно напоминающее шкаф! Стояло во дворе!Стояло всё лето, осень и зиму....И никакая сволочь: тля, короед, инопланетина не повредила даже под всеми природными явлениями его дубовую сущность !!! ... я с трудом отпер его первую дверцу-левую! Молочным, забытым детством пахнуло на меня ,и бабушка, и дедушка с колючими бровями, и клещи с мотками изоленты намотанной на карандаши ! И чувство красоты !!! Затем ударом топора я расколол оставшийся проём! Мне нужно было этот шкаф сломать ! Так было нужно! И даже будучи большим ,и взрослым человеком вокруг не глядя нет ли никого я внутрь его чрева залез! Заплакал и стал чреволеком ()!!!Посидел немного в его тучной темноте, вышел в свет, и всё же я его убил ! Как жаль!!! Со старыми вещами расставаться (.....»

Поняли?
- Аяяяй.
Почему мое сердце так щемит, когда я смотрю Лейкинские репризы. Почему так хочется поскулить? Но я смеюсь и повторяю: хитрый, глупый, лукавый такой.
И…
Браво!

Его можно не любить, можно любить. Я люблю Леонида Лейкина, он еще раз, каждый раз, каждый свой новый выход на сцену доказывает, что  «..ради искусства можно появиться на сцене и обнаженным, но вернуться оттуда надо не только одетым, но и более чистым...» А следовать этому Чаплинскому принципу могут лишь большие артисты.

Не слышу вас )!? Любите ли Вы меня))????? Если нет идите в жоппу )))!!!!!

 

(Местами сохранена орфография и пунктуация социальных сетей)

 

Алексей Шульгин


Яндекс.Метрика