Интервью с Франциско Инфанте

Франциско Инфанте. Сегодня он один из самых известных в мире художников, по ряду авторитетных рейтингов входит в список самых высокооплачиваемых художников. Его «послужной» список велик. Франциско, так уж было угодно судьбе, входит в когорту нонконформистов. Начавший с кинетистами, очень скоро Инфанте вырос (а, впрочем, таковой он и был) в самостоятельную фигуру в искусстве. «Артефакты» Инфанте – странные послания, формулы и коды, которые с помощью языка искусства обращаются к зрителю. Творческая «артикуляция» художника, его почерк, оригинальны и узнаваемы.
Можно сказать о том, что творческий тандем Франциско Инфанте и Нонны Горюновой – безупречный пример того, что союз двух творческих величин возможен. Еще можно говорить о генетической стороне таланта, о неиссякаемости и продолжении всего сущего, о детях.
Впрочем, для меня лично Франциско Инфанте открылся еще со стороны сегодня неожиданной: он мой эпистолярный друг. Его письма – удивительные свидетельства того, что жанр не исчерпан, и в XXI веке можно переписываться. Письма дают больше, чем разговоры на бегу.
Я надеюсь, мне еще представится возможность написать об этом Мастере. Пока же Вашему вниманию наша беседа. Осень 2016 года.

Алексей Шульгин.


Яндекс.Метрика