Эпохи упадка на самом деле бывали всегда, но они проявлялись по-разному

Интервью с легендой Санкт-Петербурга, поэтом, драматургом, журналистом, музыкантом Джорджем Гуницким

- Джордж, на Ваш взгляд творчество накладывает «дополнительную» ответственность на человека? Ведь каким никаким – он становится «рупором», обращается и  хочет или не хочет – к чему-то  склоняет. Или нет, не так? У Вас есть своя точка зрения по этому поводу.

- Любое творчество, в том числе и поэтическое, это, в первую очередь, частные авторские импровизации, но вот собственно темы могут быть различные. Степень «склонения» зависит от качества сделанного.


- Долгое время Вы больше публиковали тексты, датированные… Старые тексты. Но к моей огромной радости теперь, чаще Вы пишите и публикуете новые тексты. С чем был связан такой «простой»? И идет ли на пользу творческому человеку многолетняя пауза? Ведь могут забыть – раз. И – два (еще страшнее) можно разучиться…

- Но я не очень уж понимаю про «простой»…особенно длительной паузы у меня не было вроде бы. Собственно стихи появлялись всегда, то больше, то поменьше. Но так получилось, что я стал выступать и активно публиковаться уже после того как мне исполнилось пятьдесят лет. Ну а до этого меня знали как автора некоторых аквариумных текстов. И еще в качестве рок-журналиста. Так что многолетней творческой паузы у меня никогда не было.

 

- В чем Вы черпаете вдохновение? Простите – вопрос банальный, но правильный: ведь что-то откуда-то нужно брать.

- Вдохновение…  стихи у меня появляются лишь после того как я услышу где-то что-то «щелкнуло»…то есть это всегда откуда-то ко мне приходит. Иначе невозможно. Даже просто совершенно никак.

 

- Как Вам кажется, Джордж, поэзия, как жанр, это не возобновляемый «источник»? Литературоведы придумали «золотые» и «серебряные» века. По их логике мы живем во время упадка и вырождения. Корректно ли вообще «мерить» поэзию?

- Про века не знаю..эпохи упадка на самом деле бывали всегда, но они проявлялись по -разному. Теперь, разумеется, наступили в полный рост весьма ублюдочные времена, по широчайшей гамме критериев, увы, однако поэзия все равно продолжается. «Мерить» поэзию бессмысленно, глупо и очень не корректно.

 

- Меня всегда восхищала в Ваших стихах убийственная порция абсурда. Откуда такая тяга к ареальному? Ведь Вы удивительно глубокий философ.

- Эстетика абсурда меня заинтересовала очень давно. Еще в школьные времена, когда я прочитал «В ожидании Годо». Вот с тех самых пор все и началось, элементы абсурдизма по-прежнему проявляются в моем творчестве.

 

Записал Алексей Шульгин. Фото Виктора Немтинова.


Яндекс.Метрика