ТВОРЧЕСТВО ПОЗВОЛЯЕТ ВЫТЯНУТЬ СЕБЯ ЗА ВОЛОСЫ ИЗ ТОПКИХ ЖИЗНЕННЫХ МЕСТ

  Интервью с художником Ольгой Буевой

- Ольга, вопрос стар как мир - но как Вы стали художником? 

- Мне с детства никогда не было скучно самой с собой, я не нуждалась в предлагаемых обществом развлечениях: в детский сад, цирк, театр не ходила. Хотя в театре лет в 10-11 побывала и после устраивала театр летом в маленьком коридоре дома при содействии двух подруг – двойняшек, помню, ставили "Золушку", минимализм – собственно Золушка, мачеха и ее капризная дочка (которую я с упоением и изображала), срывали бурные аплодисменты соседских детей. Так как я жила в собственном доме, то всегда и воспринимала окружающий мир: снег, воду, свалки, траву, деревья, цветы, ворованные яблоки - гармонично, дожидаясь и получая удовольствие от смены времен года, позднего закатного солнца зимой, немытых душистых ягод, букетика первых весенних цветов... Я любила висеть на деревьях, кататься на качелях и велосипеде, читать и играть в бумажные куклы. И когда я пришла в школу, самым комфортным предметом всегда чувствовала рисование. Любая тема заданная учителем раскрывалась легко, с интересом, со слегка высунутым от удовольствия языком. Она, Наталья Николаевна Елфимова, рисункам искренне радовалась, показывала их классу. Хорошо помню акварельное произведение «Цирк», где никогда не была. А, когда мне было 10 лет, она предложила сходить в художественную школу. Я сходила, экзамены сдала и почувствовала себя очень свободно, комфортно в пространстве художественной школы, несмотря ни на какие сложности технического порядка. Мне всегда в жизни везло с учителями, и интерес был взаимный. Я лет в двенадцать точно знала, что буду художником, твердо придерживалась этой позиции дома, хотя родители и школьные учителя пришли в замешательство. Все-таки не совсем приличная профессия, сколько тому примеров: один Ван Гог с отрезанным ухом чего стоит... Но в противовес всему отрицательно настроенному миру встал мой учитель, художник, директор школы художественной - Миронов Виталий Иванович, и я окончательно утвердилась в этом вопросе. Чуть позже я познакомилась с прекрасным живописцем Королевым Виктором Ивановичем, и имею честь и его считать своим учителем. Свободная, переполняющая фантазия и талантливые, прекрасные люди, встречающиеся на моем пути - две основные составляющие, приведшие меня в профессию. 

 

- Что для Вас искусство: профессия, позволяющая не думать о хлебе насущном, "высокая болезнь", способ идентифицировать себя в этом мире? Или всего по чуть-чуть? 

- Думаю , что способ самовыражения. «Болезнь»,может быть, в том слысле, что от творчества трудно, невозможно отказаться, испытав один раз радость достижения точности высказывания. 

 

- Давайте порассуждаем:  что же такое творчество? Интересен Ваш взгляд на этот предмет. 

- Наверное, это способность не окостенеть, сохранять гибкость и способность видеть и чувствовать мир. Оно – Творчество - позволяет иногда вытянуть себя за волосы из топких жизненных мест. 

 

- Можно ли художника Ольгу Буеву отнести к какому-то течению в живописи? 

- При желании можно отнести и к нескольким течениям. Думаю, что мое творчество реалистично, но это скорее метафизический реализм. 

 

- Какие мастера или направления Вам ближе по духу? 

- Список может быть длинён, но приводить его утомительно, и наверное, не очень-то вразумительно. Поэтому ограничусь четырьмя именами: Михаил Рогинский, Эдвард Хоппер Марк Ротко, Сай Твомбли – выходит, что касается направлений, магический реализм и абстрактный экспрессионизм.

 

- Изучая и часто глядя на Ваши работы, ловлю себя на мысли, что в них много символов, метафизических кодов. Это осознанная работа, или интуитивно получается выплескивать на холст - целые системы символов? 

- Сказанное в лоб часто не достигает цели. Искусство убедительно и трогательно, на мой взгляд, когда оно преображает реальность. 

 

- Вы поддерживаете отношения с собратьями по искусству или Вы одиночка? Что представляет Ваш круг?

- Безусловно, я поддерживаю отношения с собратьями, но с настоящими, а не заигравшимися в искусство или номенклатурщиками – с этими бессмысленно и не интересно иметь какие-либо отношения. Что касается круга, то он «размазан» и рассредоточен по нескольким городам (в силу вышеназванных причин). 

 

- Как Вам видится вопрос: художник и семья. Бытует мнение, что большой художник и семья две вещи несовместные. 

- Да вполне они совместимы - надо только, чтобы это были единомышленники, ставящие перед собой единые цели и умеющие находить компромиссы. Семья же в жлобском смысле этого понятия в принципе не может содержать в своём составе любую творческую личность.

 

- Художник в современном мире. Он изгой или же людям все еще необходимо пусть иногда, пусть по крохе - приобщение к искусству? 

- Особенно в современном мире художник это, по определению, личность общественная, меняющая мир и имеющая рычаги воздействия на него в разных плоскостях и смыслах. Это заблуждение возникает, потому что мастеру в силу необходимости поддержания себя в хорошей технической форме необходимо довольно много времени проводить наедине со своими холстами, красками и самим собой – что есть необходимая часть его творчества. Иначе очень быстро произойдет утрата мастерства и останется только этакий «оратор».

 

- Ольга Буева: круг ее интересов. 

- Обширен, это тема ещё одного интервью.

 

- Когда ждать Вашей выставки? Над чем Вы сейчас работаете? 

- Собираюсь сделать выставку с романтическим названием «Цветы», но пока это все, что могу сказать – проект еще должен быть выстроен на организационном уровне

 

- Ольга, несколько слов нашему читателю.

- Ищите гармонию в себе, если нужна для какого-нибудь художественного высказывания дисгармония, то тоже ищите её в себе. Внешний мир это только справочник для «сырых» цитат и подсказок.

 

Записал Алексей Шульгин.

 


Яндекс.Метрика