Мне не страшно молчать… Мне страшно МОЛЧАТЬ!

Интервью с художником Татьяной Стрельбицкой

Необязательно люди должны много лет  жить в унисон, понимать с полуслова и полувзгляда.  То что люди расходятся в разные стороны, говорит о том, что они развиваются, у каждого индивидуума свой взгляд на мир, вещи, мораль, искусство и т.п. Я с удовольствием вспоминаю все, что связано с художником Таней Стрельбицкой. Какие-то отрезочки жизни мы прошли параллельно. Это было время ярких впечатлений. Потом, то что делает художник, я перестал понимать и воспринимать. Это нормально. Место одного зрителя-почитателя заняли десятки других. Мне не близко, что Стрельбицкая делает теперь, я вижу по-другому.  Но такой большой мастер сам знает, что и как ему делать, сам разберется в каком направлении двигаться, уж тем более обойдется без советов.  Это большой художник и яркий персонаж московской жизни, своеобразный феномен.
Сейчас Татьяна много работает: над новыми картинами и постановкой спектакля. От души ей желаю: Бог в помощь. И добавляю: спасибо за все.

 

- Тань, тебе как кажется, лучше молчать иногда, или постоянно нужно говорить, говорить? Ну, чтобы не забыли хотя бы. Или не страшно, когда ты исчезаешь из этой суетливой «про-активной» жизни? 
- …Я люблю молчать, поэтому люблю прятаться от мира. Я любила уединение еще с юности - это если говорить о молчании. Если говорить, то разговаривать с Ангелами, с природой. Мне Бог дал мужа, с которым я чувствую гармонию в молчании. Наверное, боюсь забвения, а может и не боюсь, не могу себе точно ответить… Или боюсь ответить. Конечно не хочется прийти в этот мир, ничего не оставить после себя (в смысле величайших творений человечества). Но я смирилась с тем, что ЭТА моя жизнь, явилась одним из приближений к Нечто!!! Надо просто идти. Мне не страшно молчать… Мне страшно МОЛЧАТЬ!

- Как ты живешь с этой популярностью? Ведь пишут и звонят, приезжают, просят, объясняют… Постоянное общение. Так или иначе - устаешь. Где взять время на жизнь и творчество? Только откровенно. 
- Во-первых, я не думаю, что популярна. Пишут больше. Звонят реже. Может потому, что я не очень дружу с телефоном. От общения устаю, и потому стараюсь спрятаться - особенно когда репетирую. Не могу даже с близкими разговаривать. Просят редко, так как не успеваю, сама навязываю «свои услуги». Либо, если просят - отказать не могу! Жалею. А говорят - жалость плохое чувство. Начинаю над этим задумываться, хотя не сожалею о содеянном. Никогда. Время на жизнь, творчество? У меня его много…и очень мало. Оно летит, когда ты в ожидании, и много - когда работаешь. Когда действуешь, можно многое успеть. Так я выбираю работу, где я хозяйка своего времени. И с радостью выбираю лень, где могу долго валяться на диване, …молчать, тупо глядя в окно. Либо на крыше бессмысленно смотреть на облака, как они бесшумно передвигаются. Кстати, во время лени, время так же безразмерно.

- У тебя были периоды в творчестве, очень мрачные, некоторые после такого не поднимаются, не могут уже творить, откуда это фениксианство, умение перерождаться и возрождаться? 

- От Бога!... С каждым ударом становлюсь сильнее… С каждым днем … Еще в детстве я понимала, что жизнь дана для испытаний. Наверное в юности ранней меня этому научили Г.Х.Андерсен , Достоевский , Эдгар По, А. Блок, Г.Маркес, Библия. Каждый раз, когда я в мастерской, молю ангелов не покидать меня. Так как творчество это то, что СВЫШЕ! Я не могу продавать свои работы, не чувствую, что они принадлежат мне, я почти не ставлю роспись на картинах…

- Вот не смотря на эту периодическую мрачность и депрессию, ты удивительно светлый человек. Скажи, ты такой была с самого начала или это выработано? 
- Не мне судить. Я всегда радовалась утреннему пробуждению. Всегда была в состоянии влюбленности. И всегда испытывала боль, сталкиваясь с болью мира.

- Нужно самоопределиться, для себя ты кто больше: актер, художник, режиссер? Вопрос невполне корректный, но давай порассуждаем, вопрос имеет право на жизнь.

- Меня в свое время об этом спросил Анатолий Васильев, кто я режиссер или актриса? Он поставил меня (тогда молодую девушку) в тупик. Для меня уже тогда (!) было все едино (но мне было стыдно ему в этом признаться, так как расценить он мог меня, как тщеславную барышню…; я ТОГДА  по юности этого боялась. Этакая ложная скромность - скажу сегодня. Как актриса - я могла многое сказать! Как режиссеру и художнику - надо было набраться опыта жизненного. Уже тогда для меня Актер был - ПРОВОДНИК! И я чувствовала в себе эту миссию… Прости за пафос. Меня не интересовала профессия «актер», как работа в театре, где ты исправно получаешь зарплату, и тебе «назначают ту или иную роль». Или ты бегаешь по кастингам, чтобы сняться в «киношке» дабы получить славу и деньги. Мне очень хотелось в такой зависимой профессии, как актер - найти единодушников. Я ни в коей мере не осуждаю актеров…и говорю исключительно о своей позиции. Наверное, …ныне…будучи режиссером, мне поэтому хочется видеть и воспитывать в актере «творца» и дать понимание, что актер - это не рабство, а великий проводник. Я думаю, что переплелись во мне все сущности. Актер, режиссер, художник. Мне интересно рождать новое пространство, наполненное пластикой, цветом, эмоцией, действием, мыслью - и пропускать его через себя, свою сущность….

- Скажи, ведь есть узкий круг, команда, семья, вот как там идет общение, творчество. Недавно ты ставила «Солнечных мальчиков», чтобы тебе хотелось еще сделать в театре?

- Да …ангел Пазолини мне помог родить нашу команду. И Бог подарил мне …еще с рождения жизнь в удивительных условиях. Любовь родных, которая по сей день не угасает, и помогает мне в творчестве. После Пазолини… хочу …Только Вильяма ….нашего Шекспира…. И конечно снять фильм!!!!…Скорее …хочу снять фильм по нашему спектаклю. А затем Шекспира!!!!!

- Тань, вот есть Стрельбицкая – некий медийный персонаж, и Таня – человек. Как они живут в данный момент, какие ощущения? Что ты ждешь? Надежда есть у этого земного шара и у этого всего человечества. Ты со своей крыши, высоты, как видишь.
- Никакой медийности, просто открыта миру. Намеренно!!!! Когда все вокруг прячутся под маски…Я предстаю обнаженная пред миром !!! Это МОЙ принцип!!!! Сколько человечество пережило…и переживает, но Правда берет свое. Я верю в Добро. Верю в силу Любви!!! Знаю - с нами Ангелы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!...даже дьявол живет благодаря Богу……….

PS
...как смогла..., еще раз спасибо ...за то, что оставил наедине с собой. Наверное, есть пафос, но это моя суть...

 

Записал Алексей Шульгин


Яндекс.Метрика