Работать хочу. И зарабатывать хочу.

Интервью с актрисой Еленой Степановой

Короткое интервью, делали его на коленках, Экспериментировали,  специально оставили его в таком несколько выхолощенном виде. Но, актриса Елена Степанова, как бы между прочим,  сказала об очень серьезных вещах, таких серьезных, что понять их можно будет спустя годы. Это уже  дело историков.  Пусть потом разбираются с нашим временем.

 

- Елена, Вы искренний человек? Или по ситуации? И можно "разделиться" на ситуации: по-разному с разными людьми?

 - Я искренний человек. И это мне иногда мешает. Жалею иногда, что открываюсь. То есть по жизни и со всеми, не играя в искренность, как у многих бывает.

 

-  И, скажи, как искренность может мешать?

- Ну открываюсь. Рассказываю много того чего не надо всем говорить. Люди разные ведь. А надо более подробно отвечать? Мне кажется, ты понял, о чём я. Я иногда могу поведать  что-то не тому, кому надо. Потом бывают проблемы. Но сейчас всё реже. Умнее стала и старше.

 

- Знаешь, я просто слышал, что актеры играют всегда, независимо - на работе или в жизни. Ты вообще разделяешь профессиональную сторону от личной жизни?

 - Всё по-разному. Разные люди. Некоторые и в жизни играют. Я стараюсь разделять.

 

- Ты рано определилась с выбором профессии? Помнишь, как это все проходило? Родители поддержали?

 - Я хотела быть актрисой мюзиклов. Но тогда этому нигде не учили. Поэтому пошла на музтеатр в ГИТИСе. Там было написано опера, оперетта и муз эстрада. Курс был великолепный. Педагоги обалденные. Покровский Борис Александрович руководитель курса. Любил меня. Я была старостой курса. Но... на втором курсе поняла, что не то. И ушла на актёрский драматический.

 

- И ты стала драматической актрисой. Не жалеешь, что выбрала такое амплуа?

- Нет. Жаль, что в моё время не было мюзиклов в таком количестве. Мой первый спектакль рок-опера «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты». Роль вокальная. Мой второй фильм «Рецепт её молодости». Мюзикл. Если бы я родилась попозже, всё встало бы на свои места.

 

- Но мне кажется, недостатка в пении ты не испытываешь. Поешь-то ты часто. Или хотелось бы больше поработать "голосом"?

 - Испытываю ещё как. Не часто я пою. Редко. И в театре кроме чуть-чуть в «Королевских играх" и чуть- чуть в "Женитьбе Фигаро" ничего. Конечно, хотелось бы. Тут должен был состояться один мюзикл. Но сорвалось. Нет денег.

 

- Вопрос  деньги и художник - сегодня во всех областях поставлен весьма однозначно. Ты ведь сама видела, как быстро может заштамповаться способный актер в сериалах. Вот ты, известная актриса, с авторитетом, скажи: за деньги ты в любом проекте стала бы участвовать? Или только за очень большие деньги в любом? Наверняка истории с предложениями сериалов были (сериалы имеются в виду низкого уровня).

- За деньги, думаю да. К сожалению. Но. Снимаюсь вовсю бесплатно. В фестивальных и студенческих работах. Лучше работать, чем сидеть дома. Ты тогда развиваешься.

 

Бесспорно. Полностью солидарен с таким мнением. Скажи, вот есть сейчас какая-то роль или проект, который хочется воплотить. Но так ВОПЛОТИТЬ, что в зобу дыханье спирает?

 - Ничего не хочу. Предложат. Буду счастлива. Работать хочу. И зарабатывать хочу. Хотя очень хочется поработать в музыкальном спектакле. Хочется попеть и поиграть.

 

 - Елена, как Вы думаете: в творческих профессиях присутствует элемент психического нездоровья, отклонения? Ведь раздвоение, так или иначе, происходит?

- Конечно, присутствует. На счёт раздвоения - не уверена. А вот нервная система очень подвижна у актёров. И смех, и слёзы, и непонятное возбуждение, и апатия.

 

 - Провокационный вопрос. У Вас есть любимый режиссер?

- Не знаю, что и ответить. Есть, конечно. Но от этого ничего не зависит, к сожалению.

- Вы уже ответили.

 

-А есть кто-то из партнеров, с кем работа больше чем работа? Или такой партнер по искусству был?

 - Виктор Раков. Он мой друг и по сей день. Ну а так, счастье было работать с Евгением Леоновым, с Александром  Абдуловым. Всех не перечислишь.

 

- Знаете, много говорят, что актеры деградируют. Приводят в пример актеров недалекого прошлого. Как Вы смотрите на этот вопрос? Действительно ли таланты измельчали, или это происки "поклонников"?

 - Жизнь наша измельчала. А таланты есть. И ещё какие. Мы стали очень быстро клипово жить и мыслить. Вот и в спектакле мы уже всё быстро, быстро поняли и хотим, чтобы быстрее действие разворачивалось.

 

- А дружба возможно между людьми искусства? Или как в символической банке с пауками?

- Конечно,  дружба возможна. Зависть и сплетни тоже неотъемлемая часть нашей профессии. Куда же без этого. Мы же люди.

 

- И в финале толстовский вопрос: что нужно человеку?

- Нужно полюбить себя. Принимать всё, что тебе посылает судьба и Господь Бог с благодарностью. Радоваться каждому дню. Благодарить за каждый прожитый день. Я так стала жить последние пять лет после определённых испытаний, посланных мне. И живу я счастливо. Не смотря ни на что.

 

Записал Алексей Шульгин

 


Яндекс.Метрика