Стремимся стать культурным центром, местом встреч с прекрасным

Интервью с директором галереи НИКО Гаянэ Никогосян

- Гаянэ, я буду обращаться к Вам, а Вы уже от лица Никогосяна, галереи НИКО будете отвечать на вопросы. Нас устроит такой формат? Начать хотелось бы со следующего: сегодня в Москве большое количество галерей, одни открываются, другие закрываются, постоянно идет круговорот, не знаю, хорошо это или плохо. Когда возникла идея создать галерею НИКО, будет ли она связана с Никогосяном, какой концепт Вы положили в основу новообразования?

- С радостью отвечу на вопросы как директор Галереи Нико. Конечно, в Москве очень большое количество галерей, многие из них появляются и исчезают бесследно, многие нашли свое место на рынке и работают с девяностых годов и до настоящего времени. Ими руководят настоящие фанаты своего дела. У таких галерей есть свои уже огромные коллекции работ разных  художников,  хотя у каждой есть и любимые авторы.

Наша Галерея совсем молодая. Она была создана в 2016 году. Ее отличает от других галерей то, что она была основана самим художником Н.Б. Никогосяном и изначально создавалась как галерея одного художника, с целью сохранения и популяризации его наследия, и, возможно, правильнее даже ее было бы назвать музеем Николая Никогосяна. Но нам очень хотелось, чтобы наше создание не стало безжизненным пространством, куда изредка заходят посетители. Мы хотели создать живое, наполненное творческой энергией Никогосяна, пространство. Поэтому мы и стали галереей и выделили один этаж под временные выставки. А в зале, где экспонируются постоянно работы Н.Б. Никогосяна проводим концерты классической и джазовой музыки. Концепция и требование одно: все, что экспонируется или звучит в залах нашей галереи должно соответствовать уровню и духу нашей постоянной экспозиции.

 

- Как Вам кажется: важно ли, чтобы галерея стала коммерчески успешным продуктом? Ведь можно попытаться статься неким дотационном «органом»: найти спонсора, попробовать влезть под крыло государства и получить финансирование, попробовать выигрывать гранты. Каким путем собирается идти НИКО?

- Конечно, любому предприятию важен коммерческий успех. В противном случае, возникает угроза его существованию.  Но в нашем случае не ставится задача максимального извлечения прибыли для обогащения учредителей. Главная задача обеспечить финансовую независимость Галереи и возможность финансировать мероприятия, в которых мы заинтересованы. Мы регулярно проводим благотворительные концерты для разных фондов, предоставляем помещения для образовательных программ. Стремимся стать культурным центром, местом встреч с прекрасным. И нет никакого желания «влезать» под крыло: будь то государство или спонсор. Ибо нам есть что терять… 

 

- Гаянэ, о чем уже можно рассказать сейчас, что сделано, какие концерты и выставки прошли в НИКО?

- В том, что касается нашей музейной деятельности, сделано немало: Создано хранилище работ Н.Б. Никогосяна, переписана большая часть наследия, подготовлена выставка в ГТГ «Н.Б. Никогосян, Уходящая классика», подготовлен и издан каталог к выставке в ГТГ, сборник рассказов художника «Пластика жизни», но еще, конечно, предстоит очень много работы!

Что касается концертной деятельности, то я не могу здесь не упомянуть свою близкую подругу и «крестную» нашего концертного зала проф. Московской консерватории Ксению Кнорре. Она поддержала мою, можно сказать, безумную идею создания концертного зала на базе галереи, вместе с ней мы купили наш рояль,  и  4 ноября 2016 года состоялся наш первый концерт. И не удивительно, что это был семейный, прекрасный во всех отношениях, фортепианный дуэт Лукас Генюшас (сын К.В. Кнорре) и Анна Генюшене. А после этого у нас играли замечательные музыканты с замечательными программами: Павел Нерсесьян, Айлен Притчин и его супруга Солен Пайдасси, Хайк Казазян, Сергей Полтавский и Алексей Курбатов, Алексей Гориболь и Рустам Комачков, Борис Андрианов, Юрий Фаворин, Дмитрий Шишкин, Георгий Чаидзе, Людмила Берлинская и Артур Ансель, Полина Осетинская, пели Наталья Петрожицкая, Татьяна Куинджи, Наталья Мурадымова,  Богдан Волков, звучали произведения классиков и современных композиторов (иногда премьерные): Леонида Десятникова, Сергея Ахунова, Алексея Курбатова. Недавно у нас был удивительный флейтовый вечер: выступал известный флейтист из Италии Раффаэле Тревизани и с ним трио наших флейтистов: Ирина Стачинская, Зоя Вязовская, Иван Дворецкий. Неоднократно выступали ученики музыкальных школ, студенты и аспиранты консерватории. Помимо концертов классической музыки,мы проводим джазовые концерты. У нас выступали Риад Маммедов, Евгений Рябой, трио Леонида Винцкевича, английский контрабасист Steve Kershaw  и др.

Музыка, скульптуры и картины дополняют друг друга и усиливают воздействие каждого в отдельности.

Нашу выставочную деятельность мы только начинаем. Но несколько выставок уже проводили: как, например,  выставку работ фотографа Бориса Сысоева – «Друзья – художники, художники – друзья». Эту выставку мы приурочили к 99- летию Никогосяна. Стены зала, где собрались гости, украсили портреты близких друзей, многие из которых уже, к сожалению, ушли, но,  таким образом, как бы присутствовали за нашим праздничным столом..

В настоящее время Лилия Петровна Славинская (основательница Галереи Les Oreades) представляет в нашей галерее выставку произведений удивительного художника – Жака Ихмальяна, родившегося и выросшего в Турции, но многие годы жившего и умершего в Москве. Выставка посвящена его 95-летию.

 

- Какие Вы строите планы и чего ждать зрителям?

- Планов очень много и не все связаны с Москвой. В частности, в наших планах  к столетию Никогосяна открыть «мини» Галерею Нико в Ереване, где уже создан Фонд Николая Никогосяна,  есть помещение и скульптуры.

Уже два раза у нас проходил феерический фестиваль – NikoFest, художественным руководителем которого является Анна Генюшене. Очень надеюсь, что и в этом году у нее и Лукаса хватит времени придумать и организовать NikoFest 3.

Мы будем продолжать и нашу концертную деятельность и выставочную. И надеемся, что круг друзей галереи, в который входят и музыканты, и художники, и галеристы, и наши  зрители и наши слушатели, будет постоянно расширяться.

 

Фото: Екатерина Софронова. Вопросы: Алексей Шульгин.

 

Больше о галерее на nikoartgallery.com


Яндекс.Метрика