Социальных и политических фобий у меня нет

Художник Евгений Вишневский

Известный искусствовед Питер Фрэнк, рассказывая об «иконотипах» Евгения Вишневского, пишет о самом художнике: «Он - карикатурист, создающий миры абсурдных реалий, но не столь абсурдных, чтобы не заметить в них безумства человечества и сумасбродства природы, глубоко переплетенных в них. Он - комментатор, лукаво порицающий эти несовершенства, позволяя себе роскошь стать Господом Богом на миг, чтобы, в мгновение ока, с дьявольской усмешкой, ринуться в какофонический водоворот». Как он прав!
Евгений Вишневский – один из самых интересных современных русскоязычных художников. Мне очень приятно, что это уже наше с Женей второе интервью. По традиции – свои вопросы я снимаю, интереснее (в данном случае) читать монолог.

 

За три года ничего кардинально не изменилось в моей жизни. Всё, как было, так и есть.

Я работаю, рисую пять дней в неделю по 5 часов, пока не устают глаза; потом час гуляю с собакой; вечер провожу в спортивном зале. Это необходимо для здоровья, у меня лёгкий диабет.

Выходные – дача, там я забываю о рисовании, пью вино, общаюсь с товарищами, восстанавливаю силы.

За три года, что мы с тобой не общались, прошло около десяти выставок в Лос Анжелесе, где я участвовал вместе с другими художниками.

Пару недель назад открылась моя первая персональная выставка в Италии. Полгода назад вышел очень хорошо сделанный Каталог с 54 избранными работами и статьёй, написанной Питером Фрэнком, одним из авторитетных арткритиков Америки. Я рад этому событию. Очень.

Чуть не забыл, два года назад, я стал членом Ассоциации Художников Лос Анжелеса. Членство качественно изменило ситуацию в смысле общения с «правильными» людьми, имеющими отношение к изобразительному искусству, и умножило возможности выставляться в разных галереях.

 

Социальных и политических фобий у меня нет. Хотя я очень близко воспринимаю события, происходящие на Украине. Я не сторонник нынешней украинской власти, а Киев - это мой родной и любимый город…

 

Коммерческий успех?

Я не рисую ради коммерческого успеха. Я рисую ради удовольствия и «времяпровождения жизни».  Я рисую только то, что я хочу и как хочу. Творчество - это полноценная жизнь, а не в коем разе «выживание». Творчество - это один из способов достижения смысла человеческой жизни – радостного взращения духа. И всё. Абсолютно эгоистическое действо.

«Продаюсь» немного, нет такой цели. Если продаю работы, случается, то, как правило, лимитированные принты, оригиналы я выставляю за очень большую цену, жаль с ними расставаться…

 

Литературные дела.

Сейчас не пишу, нет времени. Пока новые «картинки» являются в голове, занимаюсь ими. Но в планах, в «рисовательные каникулы», закончить редактирование «Черепахи» - автобиографического романа, который написан. Я иногда заглядываю в него, кое-что мне нравится, есть, над чем работать…

«Рассказы простодушного мальчика» живут уже своей жизнью. Их опубликовали в большом количестве электронных и бумажных изданий. Появился новый сборник рассказов, условно «Американские рассказы», но пока руки не доходят завершить его. «Писанина» и рисование - абсолютно разный труд. Мне проще рисовать, а так как я человек ленивый и не люблю напрягаться, то я и рисую, пока рисуется. Шучу…

Но я знаю: «Рассказы мальчика», «Черепаха», «Американские рассказы» с некоторыми моими стихами и картинками обязательно войдут в общую книгу. Ты спрашиваешь, есть ли у меня мечта? Это можно назвать моей мечтой. А если серьёзно, у меня нет мечты. Пока всё, что я хочу и делаю, это повседневная, реальная жизнь, без зауми.

Такие вот дела.

 

Спасибо тебе за возможность пообщаться с тобой,  хотя бы и в таком формате.

Будет возможность, приезжай в Лос Анжелес. Мы с Иркой будем рады.

 

(Материал (с любезного согласия художника) оформлен работами последних лет)


Яндекс.Метрика