В жизни человеку свойственна мимикрия, главное в этом деле знать меру

Интервью с Татьяной Вендельштейн

-Тебя с детства пытаются изменить, трансформировать – отдельные социальные единицы, общество, государство, иногда ты сам ломаешь сам себя. Татьяна, важно ли остаться тем, кто ты есть?

 -Да, обязательно! Могу рассказать историю о моём отце. Отец был учёным  и необыкновенно мягким человеком, даже идущим иногда на компромиссы, но никогда не опускался  до подлостей.  Мама называла это  «устойчивостью киселя» - режешь его ножом, а он принимает ту же форму…

 

- Вы для себя определили: какое Ваше самое главное дело в жизни?

-Самое главное дело моей жизни – ЛЮБОВЬ. Этому я училась и учусь всю жизнь. «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга», сказано в Евангелии от Иоанна.  

 

- Что Вы думаете о состоянии современного российского искусства (это и сами художники, но это –  и галереи, и кураторы, и искусствоведы, и рынок)? Есть какие-то новые веяния, которые Вам близки? Мне порой просто кажется, что мало что (кроме формального) изменилось с советских времен в «мире современного искусства»? 

-Я думаю, что оно – искусство – в тупике и даже не хочу это комментировать… Хотя надо жить надеждами и уповать…

 

-Татьяна, что Вас волнует сегодня в жизни и в искусстве?

 -Мои интересы сейчас очень просты и пожелания конкретны и, надеюсь, выполнимы, после дара коллекции Лёни Талочкина Третьяковской галерее хочется, чтоб работы художников  нон-конформистов были востребованы, как Третьяковской галереей, так и другими музеями, проводящими выставки…И на этот счёт я полна оптимизма…

 

-Над чем Вы трудитесь?

-У меня и моих коллег из Отдела Новейших течений  большие планы.  Мы уже  начали работать над двумя изданиями, куда войдут произведения коллекции Лёни. Это академический каталог Третьяковской галереи и Двухтомник каталога самой коллекции, совместно с сотрудниками Гаража, там ведь теперь Архив Талочкина…

 

-Приходилось ли Вам приспосабливаться к чему-то, для того чтобы сделать что-то? Возможен ли компромисс с самим собой? И нужен ли такой компромисс?

-В жизни человеку свойственна мимикрия, главное в этом деле знать меру, в малом – да, в большом - надо держаться принципов.

 

-В чем Вы находите отдохновение?

-Очень просто – внуки – дают мне потрясающее счастливое забвение возраста…хожу медленно – а с ними бегаю и прыгаю…Перечитываю детскую литературу по мандельштамовской «формуле» - «только детские книги читать…»  Зная, что они есть и умирать не страшно, чувствуешь себя «бессмертным»…

 

-Не могу не спросить: что нового можно ждать из проектов, связанных с Леонидом Талочкиным? Планируется ли выход книг (его или о нем)?

-Об этом я уже ответила Вам, а сейчас просто веду дневник воспоминаний, а там видно будет.

 

Вопросы: Алексей Шульгин

Фото: Виталий Царин


Яндекс.Метрика