О художнике Отрошко

Еще одна судьба. В конце еще одной жизни не очень-то счастливая судьба. Но это нормально. Кто обещал человеку, что все у него в конечном итоге будет хорошо? Мы привыкли, что герой всегда побеждает и живет долго и счастливо, но так в сказках, а в жизни – герой просто канул в безвестности.
Чем дольше я общался с художниками, тем больше испытывал отвращение: узнавал такие вещи о людях, что после этого с подозрением смотришь на каждого, начинаешь все взвешивать, в тебе постоянно работает самоцензор. Но потом, переболев, я понял, что виноваты не художники-сплетники, эгоцентристы, психопаты, а я сам. Виноват я, что им поверил, что слушал исповеди, пустил это в свою жизнь. Ведь главное, что художник делает, а уж потом все остальное.
И, слава Богу, встречались мне художники – замечательные люди. Редко, но встречались. Больше того, я с некоторыми художниками продолжаю близко дружить.
Судьба ярославского художника Олега Отрошко во многом показательна, традиционна и чем-то интересна. В советское время популярный художник-иллюстратор, сотрудничавший со многими издательствами, сейчас доживает свой век в Ярославле.  Наш разговор – не разговор, а монолог Олега Павловича Отрошко. Публикую с пометкой «имеет историческое значение».
А вообще, дамы и господа, следите о чем, как, с кем вы говорите, чтобы потом не сожалеть о сказанном и не винить кого-то в собственной невоздержанности и минутной вспышки искренности.


Яндекс.Метрика