По Казаринскому мосту. О художнике Викторе Казарине.

О постсупрематизме мастер  рассказывает сам. А что можно сказать о Викторе Казарине любителю живописи?

 

Он какой-то чересчур самостоятельный, стоит  особняком, не в стае. Отношение к нему довольно странное: вроде бы ИМЯ не оттереть (или не умолчать), но упоминают его вскользь и как-то неохотно. Кто-то говорит, что он халтурщик, скородел, кому-то не дают покоя его лавры, с кем-то он испортил отношения, нажив врагов.

 

К первой волне так называемых нонконформистов его не причислишь – молодой был, но именно с андеграундом Виктор Казарин неразрывно связан. Хотя его первый учитель рисования – Сергей Николаевич Соколов (ученик Коровина) – должен был привить ученику тягу к реалистической живописи (с легким налетом импрессионизма). Но что вышло – то вышло.  Видимо, увиденные рисунки, а затем знакомство с Анатолием Тимофеевичем Зверевым перевесили чашу весов.  Прекрасно, что именно со Зверевым его близко свело. Самый искренний, даже во лжи и бреде, Анатолий Зверев смог Казарину передать что-то очень важное.

 

Хотя и Виктор Семенович дал Звереву много: койку, мастерскую и желание рисовать, которое мастер постепенно начал утрачивать. Работы художника КАЗа очень показательны и узнаваемы. Мне они нравятся.

Важное замечание: не подумайте только, что Казарин "питался" лишь от Соколова и Зверева. Нет, конечно. Сколов был божьей милостью Педагог, своеобразный учитель жизни, который мировоззренчески воздействовал на ребят, прививая глубокую любовь к жизни и  искусству. А ученик Леонардо да Винчи - Зверев - собрат по темпераменту, крови.

Учителями же Казарина мы можем спокойно назвать - Феофана Грека, Ван Гога, Шагала, Малевича, Врубеля, Леже, Матисса...

 

Существовал ли риск, когда молодой художник пошел по сколькой дорожке свободного творца? Безусловно! Угроза безденежья, прямых репрессий, критики заштатных искусствоведов, личного несчастья и много еще запятых и слов после них. Все это было, но Виктор Казарин так решил. Выставлялся на Малой Грузинской с группировкой «21» в 70-ые. Завоевывал свое место под солнцем.

Завоевал.

Распался СССР, художники нонконформисты на волне успеха стали известны в самых глухих уголках. Но самое страшное началось в тот момент, когда рухнули запреты. Рынок вскрыл в людях самые пакостные черты их характеров, приоткрыл такие адские стороны душонок, что стыдно писать. Некоторые нонконформисты принялись переписывать собственные биографии, наводя тень на плетень, поливая былых приятелей, кто-то сбежал из страны, кто-то принялся штамповать свои самые удачные работы, назвав этот конвейер - «циклами», кто-то сунулся в политику....

 

Но давайте будем честными, кто из нонконформистов действительно трогает наше сердце? И окажется – Зверев, Краснопевцев, Плавинский, Яковлев, (пожиже) Рабин, Ната Конышева еще несколько и все. А ради чего бесновались остальные, чего добивались и к чему стремились? Перфомансы, горячка, нигилизм и творческое бесплодие, переходящее в богохульство. Пшик!

 

И тут вот Казарин. Огромные холсты, взмахи кистей, брызги краски. За один присест законченная картина. Он при нашей встрече ворчал, что рисует быстрее Зверева и вообще чуть ли не лучший художник, чем Зверь. Но это к концу наших посиделок, когда разгорячился.

 

1991 год его персональная выставка в Манеже, 600 холстов, успех. Вот ему и не простили. После 91-го о Казарине слышно эпизодически. Обидно, но не это главное.

Его цветы, вороны, фрегаты – родятся и множатся. Творец не умер. Упорство и трудоспособность поражают.

О нем говорят разное.

Я ему во многом верю. Да, кажется, что он лукавит порой, но ощущения гадливости не возникает. Эксплуатирует ли он однажды найденный образ, как скажем тот же В.Н.? Скорее нет, чем да. Виктор Казарин способен на красивый жест, его картины – разорвавшаяся граната, вспышка света, цветовые брызги. Есть в этом много от ребенка. Такой вот 65-летний мальчик.

 

В чем-то главном он истинен: может выпить, поругаться, послать, нарисовать, спеть, рассказать – ОРГАНИЧНО.

2018 год его юбилея – исполнится 70 лет. Это веха, но сколько ждешь еще нового от Виктора Казарина! Главное к нему прорваться, а остальное потом.

  

P.S.: почему «По Казаринскому мосту»? Во-первых, в своей деревне он на свои деньги выстроил мост через реку к храму! Красиво ведь, правда, много ли других замечено  в таком «транжирстве»?

Во-вторых, он ученик Соколова (а Соколов ученик Коровина), который перебросил ему мост в «серебряный век» искусства. Преемственность.

А сложив первое со вторым – мы получаем КРАСОТУ.

 

Алексей Шульгин

 


Яндекс.Метрика