Живопись для меня близка к медитации

Интервью с художником Верой Ельницкой

Интервью с художником Верой Ельницкой. Я с теплотой и вниманием слежу за всем, что делает Вера Ельницкая. Ее светлый талант, как солнечные лучи, делает светлым темное, помогает не поддаваться отчаянию, дарит надежду.

 

- Вера, мне Ваше творчество довольно давно знакомо и очень близко. Как Вы сами можете сформулировать творческое кредо? Как формировался Вам оригинальный, такой узнаваемый стиль?

- Добрый день! Спасибо большое за внимание и интерес .Особенно приятно когда работы нравятся литераторам, поэтам, музыкантам. людям искусства. Это же все такие близкие вещи....У меня проходили выставки с названиями "Поэзия городской повседневности","Мелодия города","Сага о Москве".А стиль называют Московским импрессионизмом и Романтическим экспрессионизмом.  Живопись для меня близка к медитации, особенно раньше ощущение красоты окружающего пейзажа завораживало, заставляло стоять на одном месте часами и наблюдать, как течет жизнь, что-то происходит, меняется освещение, ты находишься как бы внутри картины уже... Это ощущение было так прекрасно и интересно ,что даже начинало казаться достаточно одних этих переживаний. Но задача художника состоит всегда в том, чтобы передать их в картине. Начинаю с рисунков, набросков, ищу наиболее удачную композицию. Задача - передать ускользающую красоту, которая есть вокруг всегда. Часто, начиная рисовать вечером, заканчивала в темноте, когда уже все поменялось, все стало другим. Свой стиль вырабатывается постепенно, годами работы и размышлений. Что то в природе помогает художнику. Дождь, например, смазывает" изображение, дает прозрачность, снег подчеркивает графичность. В сумерках легче обобщить тональность работы, а в ночи на черном фоне горят яркие цвета-огни.

 

- Вы москвич, а это судьба. Как город влияет на мировоззрение? Есть ли у Вас любимые места, циклы, связанные с Москвой?

 - ГОРОД - моя любимая тема, так получается, что через "свой город, знакомый до слез", легче передать эмоции, он как азбука знаков. Знаком с детства, с ним связано так много воспоминаний. Здесь мы писали, здесь была новогодняя ночь, здесь когда то весной на бульваре романтически гуляли ,там гуляла с маленькой еще дочкой ..Обожаю весь старый город, особенно набережные и бульвары, виды с крыш. Когда то еще лет в 18 я пробралась одна на  чердак и писала вид на Трубную площадь. Все было удивительно. Весна, стекающие вниз ручьи, силуэты церквей на фоне неба. Запахи, звуки. Я родилась и долго жила на Арбате, ходила там в школу, потом на Покровском бульваре. Очень полюбила путь к Китай-городу с бульвара,. Потом Ул.Новокузнецкая, переулки. Первые галереи, тусовки. Тема город со мной всегда. Позже появилась серия "Ночная Москва". Все ориентиры в Москве связаны с моим творчеством. Там мы жили, здесь выставлялись. Покровка, галерея Экспо-88, Большой Манеж, Пушкинский музей, любимые французы, Кузнецкий мост, Чистые пруды, Мясницкая, галерея "Винсент", Дом Шаляпина ,любимая галерея А-3 в Староконюшенном. 

  

- Вы часто участвуете в выставках в разных галереях – от самых престижных, до самых демократичных. Что для Вас выставка? Как устанавливается контакт со зрителем и важно ли для Вас живое восприятие? Вы реагируете в творчестве на зрительскую реакцию?

- Выставки ...предлагают, так складываются обстоятельства. Это всегда интересно посмотреть на себя со стороны, увидеть других художников, обменяться мнениями,"подпитаться",как говорил Арон Бух. По-настоящему ответственно устраивать персональные выставки, там не за кого спрятаться. Их было не так уж много, На Тверской, на Чистых прудах", в галерее Экспо-88, Винсент, последнюю открыли в Вильнюсе в апреле. Реакция зрителей конечно очень интересна и важна, иногда неожиданна. Если работа не воздействует достаточно, значит, что то не удалось выразить, оно осталось за кадром...

 

- Вера, расскажите о художниках, чье творчество для Вас важно.

- Больше всего люблю творчество французов импрессионистов и постимпрессионистов, наши 20-30-е годы. Имена: Марке, Утрилло, Модильяни, Дерен, Вламинк... Лентулов, Фальк, Лабас, Древин...Слепышев, Зверев, Бух, Брайнин... Дальше называть сложно.

 

- С кем из художников современников Вы общаетесь и творчески, и по-человечески. Не знаю, что из двух общений важнее.

- У меня много любимых друзей и прекрасных художников. Общаемся и творчески и по человечески. Не знаю что из двух общений важнее. Места в Москве, которые писал В.Брайнин, заряжены магнетизмом его личности, и тема кариатид волнует .Люблю живопись К.Сутягина.

 

- Вера, какая техника живописи Вам ближе? Какими материалами предпочитаете работать?

- Обожаю живопись "A la prima",конечно люблю масло, самую выразительную технику. Техника живописи "A la prima"как японская каллиграфия несет отпечаток руки, эмоций автора. Здесь необходима полная свобода и открытость всему.

 

- Можно ли сказать, что Вера Ельницкая – счастливый человек? Что Вам нужно для счастья?

- Конечно, важно и ощущение счастья, и удачная работа дает его более всего.

 

- Какие планы лелеете, что ждать от Вас в ближайшем будущем?

- Планы? Продолжать..пробовать что то для себя новое...наверное композиции более крупного размера... Это так интересно!

 

Вопросы задавал Алексей Шульгин.


Яндекс.Метрика