Не люблю хвалить неудачи профессионалов

Интервью с художником Евгением Вечтомовым

- Евгений, часто я начинаю разговор с вопроса, касающегося «гения места». И с Вами не могу его пропустить. Из Вашей биографии следует, что Вы родом из Алтайской края, сейчас живете и трудитесь в Рязани. Евгений, для Вас важно то место, где Вы живете. Есть ли связь между творчеством и средой обитания?

- Алексей, наконец я остался наедине, и мне никто не помешает ответить на Ваши вопросы. Наверное, это и есть "гений места" для художника моего склада, когда ему ничего и никто не мешает. А если глубже: для меня важен некий абстрактный источник энергии, питание этой энергией, и благоприятные к тому внешние условия (среда обитания): одиночество, отсутствие суеты, забот бытовых и т. д.

 

- Как начинался Ваш творческий путь? Когда Вы почувствовали призвание? Проще говоря, расскажите, как Вы стали художником?

- Мой творческий путь начинался в детстве, но после того, как я пристрастился к рассматриванию серьёзных картин (в репродукциях, конечно)- оттуда я получил стимул, серьёзный уже, не для уроков лепки и рисования в школе... Другое дело, что развиться этой тяге в условиях глубокой провинции было сложно, и всё задержалось надолго. Но не умерло.

 

- Всегда много спорят о том, должно быть национальное начало в искусстве или искусство космополитично по сути? Сегодня время мировой интеграции, а мне лично дорога аутентичность. Что по этому поводу можете сказать Вы?

-  Искусство не национальное как неродной язык: что-то натужное, в силу обстоятельств, несвободы...

 

- В своих работах Вы отталкиваетесь от традиций, находя свой лирический язык в живописи. В определенный момент казалось, что классическая живопись на грани вымирания, так искусственно выпячивали авангард и его апологетов. Сегодня, слава Богу, все выравнивается. У Вас не было желания поэкспериментировать с формой?

-- У меня было и остаётся желание фантазировать, а это, можно сказать, -экспериментировать с композицией, с цветовой композицией в частности. Для этого нет нужды выходить за рамки традиции.

 

- Важно ли художнику оставаться свободным, скажем, от обстоятельств, грантов, политики, галерей, коммерсантов?

- Исключительно важно.

 

- Евгений, есть ли сквозная тема, которую Вы разрабатываете всю жизнь, как читают Христову молитву? И какие темы для Вас актуальны и дороги?

- У меня нет темы, которую можно описать словами. Что скажешь о декоративности? Ничего вразумительного. Можно только смотреть.

 

- Какие принципы есть у художника Евгения Вечтомова в жизни и творчестве?

- Свобода. По возможности быть щедрым... Ещё я не люблю хвалить неудачи профессионалов.

 

- Евгений, остались ли у Вас творческие мечтания? Над чем Вы трудитесь сейчас? Чем живете?

- Я лет 8 назад был в Судаке, в самую августовскую жару. Писал много, но главное что испытал, что вспоминаю: у меня в моём обиталище висели свежие этюды, и я не всегда сразу мог сказать: когда именно был написан этюд? Сегодня утром? Вчера?.. Я был в каком-то опьянении. Жара может ещё. В общем, я хотел бы ещё таких дней, такого счастья творческого. Чтобы кровь не остывала... А тружусь, чтобы где-нибудь, что-нибудь увидеть, зацепиться мыслью и желанием.

 

Записал Алексей Шульгин.


Яндекс.Метрика