Творческие принципы?  Не солги, наверное...

Интервью с художником Анастасией Слепышевой

Анастасия Слепышева. Петербург. Не ожидал, что что-то получится. Полностью работа Слепышевой. Надеюсь на продолжение.

 

- Анастасия, Вам нравится быть художником? Что это быть художником? И вообще, Вы думали когда-нибудь: вот я художник… Просто, как мне думается, сегодня довольно сложное время самоидентификации. Очень сложно честно быть кем-то.

- Конечно, мне нравится быть художником. Иначе была бы кем-нибудь другим. Быть художником это уметь видеть и реагировать. Быть чутким.

 

- Ваше отношение к современному искусству. Есть что-то или кто-то, тронувшие Вас за живое. Вы сами себя причисляете к современным художникам? Или это больше искусствоведческое изобретение?

- Про современное искусство. Любое настоящее искусство современно своему времени. Художник живет не в пустоте и своими картинами реагирует на происходящее. Это я и о себе. Из современных художников, это кто сразу вспомнился, люблю живопись моего отца, Анатолия Слепышева. Люблю картины Оскара Рабина. Этих людей считаю своими учителями. Извините, продолжу позже.

 

- Анастасия, как пришла идея с циклом «Окон»? Вы с удивительным вкусом и каким-то особенным духовным видением делаете эти картины. Не планируете сделать выставку «Окон»?

- Окна это не серия. Где-то году в 92, в Париже, я написала свое первое окно, вид из квартиры, с чайником из коллекции предметов Юрия Купермана. У него были специальные такие предметы, он их писал. Мне понравилось писать окна. Потом прочитала у Кортасара, что окна - глаза города. Взяла эту фразу девизом своего творчества. Выставки, конечно, делала. И, надеюсь, буду делать в будущем.

 

- Сегодня трудно жить, выживать творческому человеку?
- Творческому человеку трудно жить и выживать в любое время.

 

- Анастасия, в отличие от многих собратьев по кисти - Ваши работы как хрупкая надежда, что мир есть, есть свет, будет жизнь. Очень ассоциативны. Ваши творческие принципы? Что движет Вами в творчестве? И как?
- Творческие принципы?... Не солги, наверное...
Движет - необходимость писать. Если по каким-то причинам долго не работаю, начинается депрессия.

 

Записал Алексей Шульгин.

 


Яндекс.Метрика