Жду Ренесанса. Классифицирую. Разбираюсь в своём образном Мире, пристрастиях.

Интервью с художником Алексеем Дегтяруком

- Алексей, какое сейчас время у нас во дворе? Вы как художник, каким его видите? И как художник – как себя чувствуете в сегодняшнем времени?

- Очень похоже на конец Средневековья. Жду Ренесанса. Классифицирую. Разбираюсь в своём образном Мире, пристрастиях.

 

-  Классификация художников – дело довольно неблагодарное и условное. Но Вы – художник с определенным углом зрения, с причудливым миром, формами и образами. Что ближе Вам самому? Есть ли такое направление, которое могло бы объяснить (пусть в общих чертах) художника Алексея Дегтярука?

- Себя я объясняю культурным Сновидением. Призраки, оттенки, пассионарность. Работаю со временем и символами Культуры. Проявляю, очищая.

 

- Что Вы хотите в своих работах выразить сегодня? Какие мысли Вас тревожат и вдохновляют?

- Вдохновляют казусы, смешные и великие. История разворачивается на наших глазах. Не скушно.

 

- Как Вам кажется, Алексей, нужны ли художнику Бог и свобода?

- Бог, как Порядок. Свобода, как ответственность.

 

- Есть ли мечты и цели, какие Вам хотелось бы достичь, реализовать в ближайшее время?

- Организация Мечты. Проявляется в будущих выставках. Выставка моей графики в Панаме, в Панама-сити.

 

- Алексей, современный мир искусства особенно наглядно раскололся на тех художников, кто любыми способами, правдами и неправдами, зарабатывает; на тех, кто хотел бы продаться (большинство), но по разным причинам этих художников не покупают; на (меньшинство) андеграунд. Как Вы умудряетесь жить в это равнодушное к художнику время? И как Вам удается не потерять лица?

- Стараюсь делиться со своим покупателем, ценителем, коллекционером только тем, что меня самого радует. Покупают самое органичное. Лучшее. Ищу своего Единомышленника.

 

- Холст, кисти, мастихин, краски, палитра… Как столетия назад. Нужно ли искусство? Кому? Зрителю? Вам самому? Для чего все это – подходить к мольберту и браться за кисть?

- Зритель здоровеет на глазах. Люди вернулись в театры, библиотеки. Огромный интерес к сделанному руками. Мастер-классы, студии натуры, альтернативные выставочные организации. Как вы думаете, зачем? Людям искренности надо. Поэтому так велик интерес к Наивному и арт брюту. Творим своё. Без истерик и честно. Все вместе - не получилось. Время индивидуальностей и альтернативы. Каждый- ценность. Творец.

 

- Есть люди, с кем ощущаете духовное родство? Есть круг, кому Вы нужны и кто нужен Вам? Алексей – Вы одиночка или есть собратья по искусству, с кем Вы можете быть откровенны, кого любите и уважаете?

- Одиночка. Конечно. Люблю творчество Одиночек. Они делают историю искусств. Родство и интерес к творчеству Вороновой Л.В., Олега Кудряшова, Адольф Вёлфли. Мне хватает.

 

Записал Алексей Шульгин.


Яндекс.Метрика